Réunions de pré-rentrée en Master à l'UFR3

Les réunions de pré-rentrée vous expliqueront le fonctionnement de votre formation. Dans le cadre de votre cursus, elles sont obligatoires.

MASTER 1

M1 URBAM "Urbanisme et projet de territoire" (URBA)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

10:30

STC 125 (Site Saint-Charles)

M1 TRANSPORT "Transport, mobilités, réseaux"

Vendredi 14 septembre 2018

14:00

15:00

C 05 (Bât C-UPVM3)

M1 GTDL "Espaces ruraux et développement local" (ERDL)

Mercredi 12 Septembre 2018

13:30

14:30

Salle C 103 (Bât C-UPVM3)

M1 GEOM "Géomatique" (GEOM)
(UM2, AgroParisTech)

Jeudi 13 Septembre 2018

14:00

15:30

Salle C 03, Mercator (Bât C-UPVM3)

M1 GAED "Gestion des catastrophes et des risques naturels" (GCRN)

Jeudi 13 Septembre 2018

10:00

11:00

Salle C 106 (Bât C-UPVM3)

M1 GAED "Gestion des littoraux et des mers" (GLM)

Vendredi 14 septembre 2018

11:00

12:00

Salle B 308 (Bât C-UPVM3)

M1 GAED "Santé et territoires" (ST)

Mercredi 12 Septembre 2018

09:00

10:30

Salle C 205 (Bât C-UPVM3)

M1 GAED "Ingénierie et gestion des projets environnementaux" (IGPE)

Jeudi 06 septembre 2018

09:00
14:00

12:00
16:00

Salle C 126 (Bât. C UPVM3)

M1 HISTOIRE "Histoires militaires et Etudes de défense" (HMED)

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M1 HISTOIRE "Traces. Histoire et sciences sociales"

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M1 HISTOIRE "Modernités : Sociétés, cultures et religions XVIe-XXIe s."

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M1 EEI "Histoire, Relations internationales et Sciences sociales" (HIRISS)

Jeudi 13 Septembre 2018

10:00

11:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M1 HIST. ART "Histoire de l'art moderne et contemporain" (HAMC)

Jeudi 13 Septembre 2018

14:00

15:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M1 HIST. ART "Conservation, gestion et diffusion des œuvres d'art des XXe et XXIe s." (CGDOAXX)

Jeudi 13 Septembre 2018

15:00

16:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M1 PATRIMOINE "Valorisation et médiation des patrimoines" (VMP)

Vendredi 14 septembre 2018

09:00

11:00

C 124 (Bât C-UPVM3)

M1 ARCHEO "Préhistoire Protohistoire" (PP)

Mardi 11 septembre 2018

14:00

18:00

Salle 004 Centaures (Saint-Charles)

M1 ARCHEO "Géoarchéologie Bioarchéologie" (GB)

Mardi 11 septembre 2018

14:00

18:00

Salle 004 Centaures (Saint-Charles)

M1 ARCHEO "Ingénierie en archéologie préventive" (IAP)

Mardi 11 septembre 2018

14:00

18:00

Salle 004 Centaures (Saint-Charles)

M1 MONDES ANCIENS "Archéologie de la Méditerranée Antique" (AMA)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

13:00

Salle 004 Centaures/salle 008 Amazones/ salle 214 (Saint-Charles)

M1 MONDES ANCIENS "Egyptologie" (Egypto)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

13:00

Salle 004 Centaures/salle 008 Amazones/ salle 214 (Saint-Charles)

M1 MONDES ANCIENS "Histoire de la Méditerranée Antique" (HMA)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

13:00

Salle 004 Centaures/salle 008 Amazones/ salle 214 (Saint-Charles)

M1 MONDES MÉDIÉVAUX  "Histoire et Histoire de l'art des mondes médiévaux (Occident et Orient)" (HHAMM)

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle 170 (Saint-Charles)

MASTER 2

M2 EDEV "Etude du développement" (EDEV)

Vendredi 14 septembre 2018

14:00

16:00

 STC 001 (Site Saint-Charles)

M2 URBAM "Urbanisme et projet de territoire" (URBA)

Mardi 11 septembre 2018

10:45

12:30

STC 125 (Site Saint-Charles)

M2 TRANSPORT "Transport, mobilités, réseaux"

Vendredi 14 septembre 2018

15:00

16:00

C 05 (Bât C-UPVM3)

M2 GTDL "Espaces ruraux et développement local" (ERDL)

Mercredi 12 Septembre 2018

16:15

17:15

Salle C 103 (Bât C-UPVM3)

M2 GTDL "Gestion agricole et territoires" (GAT)
(IAMM)

à venir

 

 

 

M2 GEOM "Géomatique" (GEOM)
(UM2, AgroParisTech)

Jeudi 13 Septembre 2018

15:30

17:00

Salle C 03, Mercator (Bât C-UPVM3)

M2 GAED "Gestion des catastrophes et des risques naturels" (GCRN)

Jeudi 13 Septembre 2018

11:00

12:00

Salle C 106 (Bât C-UPVM3)

M2 GAED "Gestion des littoraux et des mers" (GLM)

Vendredi 14 septembre 2018

09:00

11:00

Salle B 308 (Bât C-UPVM3)

M2 GAED "Santé et territoires" (ST)

Mercredi 12 Septembre 2018

10:30

12:00

Salle C 205 (Bât C-UPVM3)

M2 GAED "Ingénierie et gestion des projets environnementaux" (IGPE)

Vendredi 07 septembre 2018

09:00

17:00

Salle C 126 (Bât. C UPVM3)

M2 HISTOIRE "Histoires militaires et Etudes de défense" (HMED)

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M2 HISTOIRE "Défense et Sécurité" (DS)

Mercredi 12 Septembre 2018

14:00

16:00

Salle STC 209 (Saint-Charles)

M2 HISTOIRE "Traces. Histoire et sciences sociales"

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M2 HISTOIRE "Modernités : Sociétés, cultures et religions XVIe-XXIe s."

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M2 EEI "Histoire, Relations internationales et Sciences sociales" (HIRISS)

Jeudi 13 Septembre 2018

11:00

12:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M2 HIST. ART "Histoire de l'art moderne et contemporain" (HAMC)

Jeudi 13 Septembre 2018

14:00

15:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M2 HIST. ART "Conservation, gestion et diffusion des œuvres d'art des XXe et XXIe s." (CGDOAXX)

Jeudi 13 Septembre 2018

15:00

16:00

Salle des Colloques 2 (Saint-Charles)

M2 PATRIMOINE "Valorisation et médiation des patrimoines" (VMP)

Vendredi 14 septembre 2018

11:00

12:00

C 124 (Bât C-UPVM3)

M2 PATRIMOINE "Collections et musées d'art et d'histoire" (CMAH)

Vendredi 14 septembre 2018

11:00

12:00

C 124 (Bât C-UPVM3)

M2 ARCHEO "Préhistoire Protohistoire" (PP)

Mardi 11 septembre 2018

14:00

18:00

Salle 004 Centaures (Saint-Charles)

M2 ARCHEO "Géoarchéologie Bioarchéologie" (GB)

Mardi 11 septembre 2018

14:00

18:00

Salle 004 Centaures (Saint-Charles)

M2 ARCHEO "Ingénierie en archéologie préventive" (IAP)

Mardi 11 septembre 2018

14:00

18:00

Salle 004 Centaures (Saint-Charles)

M2 MONDES ANCIENS "Archéologie de la Méditerranée Antique" (AMA)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

13:00

Salle 004 Centaures/salle 008 Amazones/ salle 214 (Saint-Charles)

M1 MONDES ANCIENS "Egyptologie" (Egypto)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

13:00

Salle 004 Centaures/salle 008 Amazones/ salle 214 (Saint-Charles)

M1 MONDES ANCIENS "Histoire de la Méditerranée Antique" (HMA)

Mardi 11 septembre 2018

09:00

13:00

Salle 004 Centaures/salle 008 Amazones/ salle 214 (Saint-Charles)

M1 MONDES MÉDIÉVAUX  "Histoire et Histoire de l'art des mondes médiévaux (Occident et Orient)" (HHAMM)

Mercredi 12 Septembre 2018

10:00

12:00

Salle 170 (Saint-Charles)